суббота, 27 сентября 2014 г.

Традиция праздничных завтраков

Как-то раз утром 14 февраля Марина забежала к подруге. Зайдя к ней, она увидела, что обеденный стол в гостиной был завален розовым и красным ворохом салфеток, конфетти; вокруг были свечи, серпантин, конфеты и цветы.

— Что это? — удивилась Марина.
— Ой, прости! Не успела прибраться. У нас сегодня был праздничный завтрак.

— Праздничный завтрак?
— Ну, — объяснила ей подруга, — когда у тебя четверо детей и у каждого свои дела, собраться всем вместе за ужином трудно. Поэтому иногда мы устраиваем вот такие праздничные завтраки.

Семейные традиции

Большинство из нас любит праздники, но ненавидит связанную с подготовкой к ним суету. Так, оправдываясь нехваткой времени, отсутствием сил да и просто банальным нежеланием, мы пропускаем повод за поводом. Мы игнорируем праздники и уступаем место одинаковым и бесцветным будням.
Исследования показывают, что обычаи и ритуалы способствуют укреплению физического и эмоционального здоровья. Кроме того, без традиций не создашь домашнего уюта. Семейные ритуалы заключают в себе некие ценности и несут любовь. А еще они могут быть забавными и интересными.
Попробуйте вспомнить, какие даты вы отмечаете традиционно? День рождения? Новогодняя ночь? Подготовка к торжеству и прием гостей отнимает массу энергии. Было бы отлично придумать что-то простое, но в тоже время приятное и запоминающееся.

Семейные трапезы

Прием пищи — очень важная часть нашей жизни. Совместная трапеза играет большую роль в построении семейного счастья. Как часто мы собираемся все вместе за одним столом? И не стали ли привычными для нас перекусы порознь перед телевизором?
Завтраки, обеды или ужины в семейном кругу способствуют улучшению взаимоотношений домочадцев, поднимают настроение (а это положительно влияет на работоспособность) и даже помогают в борьбе с вредными привычками.

Праздничный завтрак

Подготовка званого ужина накладывает на хозяйку дома множество обязательств: собрать гостей, продумать стол, украсить дом, занять детей, позаботиться об общем комфорте и веселье. Оставим серьезную подготовку для самых важных дат. А вот как быть, если хочется отметить праздник, но сделать это без толпы приглашенных и лишней суеты? Выход есть — праздничный завтрак!
Марина осмотрелась вокруг: в гостиной подруги были подготовлены самые простые, но очень знаковые украшения. Белый с красным узором сервиз, красные свечи, композиция из розовых розочек, печенье в форме сердечек.
— Прекрасная идея! Как мне это нравится! — воскликнула она.
— Да, это здорово, — сказала подруга, — мы придумали традицию завтраков уже много лет назад. Я украшаю комнату вечером накануне праздника. А утром мы все вместе собираемся за этим столом. Детям очень нравится начинать день по-особому.
— Расскажи, что именно ты делаешь?
— За то время, что соблюдалась традиция, у меня собрались специальные праздничные сеты. Посуда, салфетки под приборы, гирлянды, вазочки, свечи, какие-то декоративные элементы — ничего особенного. Я покупаю сладости, мелкие подарочки, готовлю легкий завтрак. Вместе мы заранее подписываем друг другу открытки с пожеланиями.
— Прекрасно! Я непременно сделаю дома то же самое — скопирую твои идеи целиком и полностью!

Традиция праздника

Люди отмечают праздники по-разному. Для кого-то праздничное настроение — это особая музыка, аромат свежей выпечки, традиционные украшения. У многих из нас есть свои самые любимые даты: Рождество, День всех влюбленных, пасхальные торжества.
Для каждого сезона характерны свои нюансы. К Новому году мы достаем коробку с заветными шариками, мишурой, гирляндами-огоньками. Весной приносим в дом букетики из первоцветов, красим яйца, печем куличи. Лето — это период каникул, отпусков и пикников. Осень — пора «уютных» блюд, тыквенного супа, выпечки, композиций из разноцветных листьев.
Не только детям нравится такой порядок вещей. Даже если вы крайне редко ходите по магазинам в канун торжества в поисках украшений, не думайте, что праздничный дух будет вам чужд. Возможно, если сменить подход к ситуации, изменятся и ваши предпочтения.
Приобретите несколько знаковых украшений для ближайшей важной даты. Вы сможете хранить их долгие годы. Пускай такие детали начнут появляться в вашем интерьере только по определенным дням. Убирайте их в коробку до следующего раза. Уже сам факт наличия подобных мелочей поселит в вашем доме традицию.

1 сентября Марины

После визита к подруге Марина загорелась идеей устроить праздничный завтрак для своих домочадцев.
Рано утром 1 сентября, пока все еще спали, она достала бабушкин сервиз с желтыми кленовыми листочками, застелила скатертью обеденный стол, поджарила тосты, выложила яблочное варенье с дачи в хрустальную вазочку на высокой ножке, заварила ароматный чай.
Дети и муж были в восторге! Никогда еще раньше они не пили чай в семейном кругу за обеденным столом. Да и этот сервиз давно никто не использовал. Как-то не принято было доставать нарядные чашки в повседневной суете. Удивительно, но и обыкновенное яблочное варенье было намного вкуснее черпать ложечкой из старинной хрустальной вазочки.
Когда все отправились на «линейку» в школу, дети принялись рассказывать своим одноклассникам о том, какое необычное у них сегодня было утро! Для Марины стало совершенно ясно, насколько сильное впечатление на девочек произвел такой завтрак. И тогда она записала в своем ежедневнике: «Украшения для утреннего праздника на день рождения мужа».
Конечно, устраивать настоящий праздник с размахом не просто. Гораздо легче будет отметить какую-нибудь дату «в облегченной версии» и в узком семейном кругу. Введите и вы в свою жизнь «праздничные завтраки». Обычное утро тут же забудется, но маленькое торжество сделает весь день запоминающимся, а повседневную жизнь более увлекательной.
по журналу Мамси

Комментариев нет:

Отправить комментарий